Что такое фотополимер?

10 Апреля 2021

Современные требования к стоматологии таковы, что вылечить зуб, чтобы он не болел, недостаточно, сейчас важно придать зубу природную форму, чтобы он и выглядел идеально и полноценно участвовал в процессе жевания, иначе, зачем он вообще нужен.

С помощью фотополимерных материалов можно:

  • полностью восстановить разрушенный зуб;
  • полностью восстановить утраченный зуб;
  • изменить цвет, длину и форму зуба;
  • восстановить даже «безнадежный» зуб, используя только корень;
  • зашинировать зубы, то есть сделать так, чтобы зубы не шатались.

Как ухаживать за зубами после реставрации фотополимерными материалами

Реставрация с помощью фотополимерных материалов может вернуть безупречную улыбку, но если пренебрегать простейшими правилами ухода, то отреставрированные зубы очень скоро могут потерять свой замечательный внешний вид и привлекательность.

Давайте обобщим правила, которые помогут Вашим отреставрированным зубам оставаться безупречными:

  • Забудьте о семечках и т. п. Композитные материалы по твердости значительно уступают эмали здорового зуба. Так что не стоит испытывать реставрационный материал лузганьем семечек, разгрызанием орехов и откусыванием ниток.
  • Правильная гигиена. Необходимо чистить зубы, но не просто чистить, а чистить правильно. Необходимо использовать неабразивную зубную пасту (чтобы отреставрированную поверхность не поцарапать). Кроме того, необходимо использовать зубные нити для удаления остатков пищи из межзубных промежутков. А вот о зубочистках придется забыть, поскольку они могут повредить отреставрированные зубы.
  • Отказ от красящей пищи. От стоматолога часто можно услышать совет, что необходимо максимально сократить количество употребляемого кофе, чая, красного вина, отказаться от курения, поскольку это негативно влияет на природный цвет эмали. Но после реставрации к этому правилу необходимо отнестись в несколько раз серьезнее.
  • Регулярное посещение стоматолога. Это правило актуально абсолютно для всех людей, не только имеющих отреставрированные зубы. Однако если Вы все-таки имеете восстановленные фотополимером зубы, то визиты к стоматологу совершенно необходимы. Если Вы чувствуете, что где-то на поверхности, которая восстанавливалась, осталась шероховатость, необходимо обязательно обратится к стоматологу, поскольку нужно откорректировать форму.
  • Отбеливание до, а не после. Если вы собираетесь отбелить зубы, то стоит это сделать до реставрации с помощью фотополимеров. Если отбеливание провести после восстановления, то настоящая эмаль зуба и отреставрированная поверхность неравномерно отбелятся и это будет заметно окружающим.